Что ты знаешь о своей пенсии

В следующем году пенсии будут повышены в два этапа. Первая индексация произойдет  1 февраля 2012 года, когда трудовые пенсии повысят на 7%. Второе повышение планируется на апрель 2012 г. Индексация составит 2,4%. С 1 апреля на 6 процентов также будут увеличены и единовременные денежные выплаты.

У наших читателей возникает  немало  вопросов, связанных не  только с выплатой пенсий, но другими социальными выплатами. Разъяснения по наиболее актуальным вопросам  дает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда по Орловской области Ольга Владимировна Косухина.

Льготы многодетным матерям

Я мать пятерых детей. Имею ли я право на какие-либо льготы по пенсионному обеспечению?

О. Пахомова, Орловский район

Ответ: Да, Федеральным законом  № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. предусмотрено назначение досрочной трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Право гарантировано законом

Мой сын обучается на очном отделении вуза. Имеет ли право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца?

Ольшанская М.А., г. Орел

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ         «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Следовательно, в том случае, если ребенок является студентом очного отделения вуза и не достиг возраста 23 лет, он имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца.

Чернобыльцы могут выйти на пенсию раньше

Я прописана в г. Орле, но работаю на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Могу ли я оформить пенсию раньше 55 лет?

Сухова Оксана Алексеевна, г. Орел

Ответ: В соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 гражданам, постоянно проживающим или работающим на территории зоны  проживания с льготным социально-экономическим статусом (далее – зона № 4), пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на один год — абсолютная величина  (при условии постоянного проживания (работы) на территории зоны № 4 в период с 26.04.1986 г.  по 30.06.1986 г.) и дополнительно – относительная величина, на один год за каждые 4 года проживания или работы на территории указанной зоны, но не более чем на 3 года в общей сложности. При этом необходимо иметь не менее 5 лет страхового стажа.

В качестве документов, подтверждающих работу в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом № 1244-1, принимается трудовая книжка с записью о факте работы в организации, расположенной в зоне радиоактивного загрязнения.

Если в трудовой книжке содержатся не все необходимые  сведения, например, как правило, отсутствует  наименование населенного пункта, в котором расположена организация, то в данном случае следует представить дополнительный документ, подтверждающий необходимую информацию.

Таким документом может служить справка организации, в которой протекает трудовая деятельность гражданина, подтверждающая юридический адрес учреждения, т.е. с указанием населенного пункта, в котором расположена организация.

Справка в обязательном порядке должна содержать основание выдачи.

Пенсия будет назначена

Недавно я переехал жить к дочери из Молдовы. Там я получал пенсию. Cохраняется ли в Российской Федерации пенсия, установленная гражданам в бывших союзных республиках, при переезде на постоянное жительство в Россию?

Солодухин Иван Петрович, г. Орел

Ответ:  Пенсия гражданам, прибывшим на постоянное жительство в Российскую Федерацию из республик бывшего СССР, устанавливается вновь, с применением норм международных договоров Российской Федерации в области пенсионного обеспечения с бывшими союзными республиками, и пенсионного законодательства Российской Федерации.

Выбор остаётся за гражданином

В феврале 2012 года я ухожу на пенсию. Каким способом мне ее будут доставлять?  

Котов С.С., Орловский район

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и пунктом 4 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» доставка пенсии производится по желанию пенсионера через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:

— вручения сумм пенсии в кассе организации, производящей доставку пенсии;

— вручения сумм пенсии на дому;

— зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.

Таким образом, за гражданином законодательно закреплено право выбора наиболее удобной для него организации доставки суммы пенсии, которое он реализует путем подачи личного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или направленного по почте.

Если гражданин желает изменить способ выплаты или организацию, осуществляющую доставку пенсии, он должен также лично подать соответствующее заявление в Управление ПФР по месту жительства либо направить его  по почте. Подтверждение трудового стажа свидетельскими показаниями

Свидетелей выслушают

 Можно ли подтвердить трудовой стаж свидетельскими показаниями?

 Галкина Е.В., г. Орел

Ответ: Если документы о трудовой деятельности отсутствуют и невозможно их получить в связи со стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами и другими чрезвычайными ситуациями, стаж работы (кроме работы у отдельных граждан) может устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе.

В таком случае нужен документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия, документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления, и справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены выше, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.

Для этого нужна справка о полной или хотя бы частичной несохранности архива предприятия или учреждения, где работал гражданин.

Если предприятие ликвидировано, такими сведениями может располагать государственный или ведомственный архив. При этом сообщение соответствующего архива о том, что документы на хранение не поступали, на практике рассматривается как достаточное основание для опроса свидетелей.

Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля.

 

Продукты с «сюрпризом»
«Фронтовики» проинспектировали дороги и мосты
На мост, а не в помойку!
Опубликовано 14 Дек 2011 в 14:57. В рубриках: Проблема. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта. Количество просмотров: 2 260

Обращение депутатов к жителям Орловской области после отставки Потомского


Невров: "Потомский, хватит доить область!"


Должки и корешки


Потомский, в отставку! Флешмоб в Орле 15.09.2017


Митинг против Вадима Потомского 08.09.2017


Игорь Рыбаков о фактическом запрете публичных мероприятий законопроектом Потомского


Депутаты Елесин С. и Коновалов И. выступили против взятия кредита в 500 млн рублей


Депутатов не пускают в здание облправительства


По Орлу провезли топиарного "Шрэка"


КАК МИМО ЛЁТНОЕ ВИДЕНЬЕ


ОШИБКА ПРЕЗИДЕНТА


Депутат Виталий Рыбаков проверил состояние дорог города Орла


ГАРАНТ НА КРОВИ


Игорь Рыбаков требует ответов на заседании облсовета 28.04.2017


ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ БИТВЫ


Капитан Вадим Потомский пытается ответить на неудобные вопросы


СЪЕШЬ ПИРОЖОК


КАК ЭТО ЧАСТО НЕ СОВПАДАЕТ.


НЕ ПО ПОНЯТИЯМ.


ПРИГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ.


ОШИБКА РЕЗИДЕНТА.


Жил отважный капитан.


Вадима Потомского поздравляют с 23 февраля.


Потомский подполковник


Парня в горы тяни рискни


Поздравление для
Вадима Потомского
с Новым годом!


Свежий номер

Реклама

При цитировании материалов
прямая гиперссылка
на orelsreda.ru обязательна
Главный редактор: Татьяна Филёва
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 57-00254
Реклама на orelsreda.ru и печатной версии "Орловская среда"
Для пресс-служб и размещения рекламы: : orelsreda@list.ru
тел.: (4862) 76-20-60
адрес: г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 25/27, пом.1
Наш индекс: 302028
© 2013-2015 ООО "Издательский дом "Орловская среда"