Испанские страсти на орловской сцене
В минувшую субботу в Орле впервые состоялся I Всероссийский фестиваль фламенко. Свои таланты показали танцовщицы из Курска, Воронежа, Липецка, Москвы, Орла. Испанские страсти кипели на сцене ДК железнодорожников более двух часов.
- Если в других городах фестивали фламенко проходили уже не один раз, то для Орла он – в диковинку. На время фестиваля зрители оказались в Испании, на родине фламенко, погрузились в культуру этой колоритной южной страны. По словам организатора фестиваля, Людмилы Куликовой, фламенко – сложный танец, в него можно либо сразу же влюбиться, либо отторгнуть. Сложность, прежде всего, в необычном ритме. Вместо привычных шести счетов, танцовщицы фламенко делают 12.
- Любовь, ненависть, ревность, страсть, печаль, радость, волнение и буря других эмоций – это фламенко. Вот руки танцовщицы обнимают невидимого возлюбленного, а вот рассекают воздух подобно клинку. Пальцы совершают волнообразные веерные движения. Танцовщица играет с подолом своего платья, держит его в руках, делая широкие волновые движения, отчего юбка вздымается каскадом оборок и обвивает бедра, подчеркивая их изгиб.
- – Плюс фламенко в том, что этим танцем можно заниматься в любом возрасте, – говорит Людмила Куликова, – для большинства участниц фестиваля фламенко – это хобби. Чтобы по-настоящему станцевать фламенко, нужно заниматься им около 7 лет, ведь у этого танца более 50 видов, и лишь станцевав все, можно передать нужные эмоции.
- Сама Людмила Куликова, организатор фестиваля и преподаватель в студии танца «Madam Liusi», танцует фламенко 3 года. До этого профессионально танцевала эстрадный танец, хип-хоп, стриппластику, но мечта о горячем испанском танце не покидала. Чтобы научиться фламенко, Людмила отправилась в Москву к Юлии Плахотиной, президенту Российской федерации фламенко.
- – Мне бы очень хотелось, чтобы культура фламенко развивалась в нашем городе, – говорит Людмила Куликова, – несмотря на финансовые сложности, с которыми мы столкнулись в ходе организации, т.к. делали все самостоятельно, без спонсоров, уже сейчас ясно, что II Всероссийскому фестивалю фламенко в Орле быть!
- Анна Камнева