18 октября 2011



Правовая среда

 Незнание закона не освобождает от ответственности. Чтобы эта ответственность не наступила, каждому из нас необходимо  знать и уважать закон. Но непрофессионалу ориентироваться в многочисленных законах весьма сложно. Два месяца назад «Орловская среда» открыла новую рубрику «Правовая среда». Судя по многочисленным письмам, которые приходят в редакцию,  правовая помощь очень востребована. В нашей газете ее оказывают самые квалифицированные юристы —  сотрудники  прокуратуры. Сегодня они  расскажут, как можно распорядиться материнским капиталом,  распространяются ли льготы  по оплате ЖКУ на членов семьи инвалида войны,  как правильно рассчитать  выплаты по больничному листу  в связи с уходом в декретный отпуск и, есть ли управа на тех, кто открыто пропагандирует жестокость и насилие.

 

Срок значение не имеeт

Хотим  в будущем погасить кредит за счет средств материнского капитала, который брали на приобретение квартиры. Но знакомая сказала, что, так как  договор мы заключили в январе 2011 года, то ничего у нас не получится. Но почему такая несправедливость, получается, что воспользоваться деньгами по назначению мы не сможем?

Наталья Воронова

Отвечает: помощник прокурора области Елена Сёмина:

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на погашение кредитов (займов) на приобретение жилья, независимо от даты их заключения.

Раньше можно было направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, заключенным до 31 декабря 2010 года.

Теперь указанный срок из закона исключен, то есть возможность использования средств материнского капитала не ограничена сроками заключения кредитных договоров, предоставляемых на приобретение, а также строительство жилого помещения.

 

Оградим детей от страшилок

 

По телевизору часто показывают сцены с насилием,  а один из федеральных каналов вообще смотреть страшно –  репортажи только про маньяков и несчастные случаи. Детям смотреть нечего. Слышала, что приняли специальный закон, который запрещает детям всякую гадость показывать. Расскажите о нем и почему он не работает?

Сергей Кузнецов

Отвечает помощник прокурора области Елена Сёмина:

С 1 сентября 2012 года вступит в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 года № 436-ФЗ. Данный закон направлен на защиту детей от травмирующего психику информационного воздействия.

Федеральным законом вводится запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и (или) жестокость по отношению к людям или животным, и противоправное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к занятиям проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, или совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству. Кроме того, под запретом окажутся любые кадры и сюжеты, отрицающие семейные ценности, пропагандирующие неуважение к родителям или другим членам семьи, содержащие нецензурную брань, содержащие информацию порнографического характера.
Законом предусмотрена классификация информационной продукции по категориям в зависимости от возраста детей: для детей, не достигших 6 лет, для детей, достигших 6 лет, для детей, достигших 12 лет, для детей, достигших 16 лет, а также установлена категория – «информационная продукция, запрещенная для детей».
Данные сведения должны указываться в виде специальных знаков — знаков информационной продукции, которые будут сопровождать не только фильмы и передачи на ТВ, но и печатные издания, интернет-сайты, а также афиши и билеты на зрелищные мероприятия.
Распространение вышеуказанной информации по ТВ и радио допускается только с 23 часов до 4 часов по местному времени, за исключением платных каналов. Печатную продукцию смогут продавать исключительно в запечатанной упаковке. Способна ли та или иная информационная продукция причинить вред здоровью и развитию детей, будут определять эксперты.

Федеральный закон не распространяется на рекламу, на научную, научно-техническую, статистическую информацию, а также на продукцию, которая представляет собой значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.

 

В закон внесены изменения

 

 

Через две недели я ухожу в декрет. Слышала, что начислять пособие будут как-то по-новому. Так ли это?

Светлана Спепанова

Отвечает: помощник прокурора области Елена Сёмина:

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в соответствии  с которым период временной нетрудоспособности, оплачиваемый за счет средств работодателя, увеличен с двух до трех дней, также вносятся изменения в систему выплат по временной нетрудоспособности:

-меняется порядок расчета среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком. Средний заработок для исчисления пособий предлагается исчислять исходя из среднего заработка застрахованного лица не за один, а за два предшествующих календарных года. Женщинам, находящимся в декрете в указанный период, соответствующие календарные годы могут быть заменены (при соблюдении ряда условий) предшествующими календарными годами (годом);

— устанавливается обязанность работодателя выдавать сотруднику справку о сумме заработка за текущий календарный год, а также за два календарных года, предшествующих году обращения за справкой или году увольнения.

Также Федеральным законом определяется механизм предоставления гражданами справок о заработке для назначения и выплаты пособия за два предшествующих календарных года, на который были начислены страховые взносы.

 

 

 

Ошибку можно исправить

 

При рассмотрении в суде дела об административном правонарушении в  судебном постановлении была допущена ошибка.  Можно ли ее исправить?

 

Отвечает: заместитель прокурора Заводского района г. Орла Александр Петрушенков:

Федеральным законом от 23 декабря 2010 года № 381-ФЗ КоАП РФ дополнен ст. 29.12.1 следующего содержания.

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5, 25.11 КоАП РФ, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5, 25.11 КоАП РФ, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

 

 

 

 

Опубликовано 18 Окт 2011 в 23:57. В рубриках: Общество, Статьи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта. Количество просмотров: 1 646

Новости

Виталий Рыбаков проинспектировал мост "Дружбы" в Орле


Евгений Косогов на пресс-конференции, посвященной капремонту моста "Дружбы"


«ЛИЦО ПОПРОЩЕ, И ЖИЗНЬ УДАЛАСЯ»


Как восприняли депутаты облсовета отчет Андрея Клычкова


Депутат Рыбаков В. не согласен с докладом Тарасова В и задал ряд вопросов


Депутат В. Рыбаков задал ряд острых вопросов Филатову С.


Музалевский Л.С. заставляет депутатов фракции Единая Россия увеличить тариф ЖКХ


Депутат Рыбаков призвал спикера Музалевского сложить полномочия из-за публичной лжи


Виталий Рыбаков: области снова навязывают очередную проблему


Орловцы обратились к Путину с просьбой возобновить работу ПАТП-1 и наказать виновных в его банкротстве


Депутаты Елесин С. и Коновалов И. выступили против взятия кредита в 500 млн рублей


Депутат Виталий Рыбаков проверил состояние дорог города Орла


Свежий номер

Реклама

При цитировании материалов
прямая гиперссылка
на orelsreda.ru обязательна
Главный редактор: Татьяна Филёва
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 57-00254
Реклама на orelsreda.ru и печатной версии "Орловская среда"
Для пресс-служб и размещения рекламы: : orelsreda@list.ru
тел.: (4862) 76-20-60
адрес: г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 25/27, пом.1
Наш индекс: 302028
© 2013-2015 ООО "Издательский дом "Орловская среда"