Уважаемые читатели! «ОС» начинает новую рубрику: «Правовая среда». Специалисты областной прокуратуры и других компетентных учреждений готовы ответить на ваши вопросы по правовой тематике. Вопросы присылайте по адресу: 302028, Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, 25/27, или оставляйте по телефону 76-20-60. Также можно писать на электронную почту по адресу: orelsreda@list.ru, обозначив в теме сообщения «Вопрос в рубрику «Правовая среда».

Всем миром на проблемы ЖКХ

 

Я являюсь собственником квартиры в двухэтажном доме. Ни для кого не секрет, что управляющие компании неохотно берутся за наши дома. Мы с жильцами решили, что кроме нас проблемы решать никто не будет. В нашем «микрорайоне» рядом стоят несколько двухэтажек. Проблемы у нас общие, коммуникации единые, можем ли мы с нашими соседями по дому организовать одно товарищество собственников жилья или все же придется каждому свое ТСЖ создавать?

 

Отвечает помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению Елена Сёмина:

— В соответствии с ч.2 ст. 136 ЖК РФ товарищество собственников жилья может быть создано собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

 

Когда башмак запросил каши

 

Еще весной выбрала в каталоге туфли, получила их на почте, оплатила. Месяц назад подошва у одного из них начала отклеиваться, а потом и вовсе оторвалась. Связалась с представителем фирмы. Мне объяснили, что, так как договор на приобретение туфель был заключен мной еще в середине апреля (действительно, бланк я заполнила еще в апреле и направила его через Интернет), а гарантийный срок на туфли – 1 месяц, а сейчас уже июль (на момент переговоров), то рассчитывать мне не на что. Так ли это?

 

Отвечает помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению Елена Сёмина:

— Представитель фирмы ввел вас в заблуждение. При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, гарантийный срок исчисляется со дня доставки товара потребителю.

Если договориться с фирмой, которая продала вам туфли, не удастся, обращайтесь в суд за защитой своих прав.

 

Алкоголь детям? Теперь уголовщина

 

Я пенсионер. Вечером с женой часто прогуливаемся в городском парке. К сожалению, все чаще «любоваться» приходится не только красотой шредерского творения, но подростками, распивающими по кустам алкоголь. Иногда их отлавливают блюстители правопорядка, иногда – нет. Причину детского пьянства я вижу в поведении взрослых, продающих подросткам алкоголь. Почему в нашей стране за продажу наркотиков могут привлечь к уголовной ответственности, а за продажу алкоголя — только к административной?

 

Отвечает старший прокурор отдела прокуратуры Орловской области Людмила Бушуева:

— 21 июля 2011 года Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 151.1, согласно которой розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также внесены изменения и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 14.16 дополнена частью 2.1, в соответствии с которой розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

По почте только с личного согласия

 

В июне я ушла в декрет. Мне начислили пособие. Дело в том, что, по-моему, при начислении пособия произошла ошибка (я рассчитывала на большую сумму). Чтобы все выяснить, я обратилась к работодателю с просьбой выдать мне справку о заработке. В бухгалтерии мне сказали, что все начислено верно. Справку выдать сначала отказались, а через неделю объяснили, что отправили ее мне по почте. Сейчас до рождения ребенка я решила пожить у своих родителей (в п. Верховье), в связи с чем ехать в Орел, чтобы проверить почту, мне не совсем удобно, да и вообще почтовые ящики в нашем доме в Орле часто вскрывают подростки, я не хотела бы, чтобы информация о том, сколько я получаю, стала известна чужим людям. Существуют ли какие-то правила выдачи сотрудникам справок о доходах или все зависит от порядочности работодателя?

 

Отвечает прокурор отдела прокуратуры Орловской области Алексей Харламов:

— Добросовестность работодателя здесь ни при чем. С 1 января 2011 года работодатель обязан выдавать сотруднику в день прекращения работы или по письменному заявлению лица после прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий год. В справке указывается сумма выплат работнику, на которую начислялись взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Справка о сумме заработка при отсутствии возможности вручить ее лично может быть направлена по почте, но только после получения на это согласия работника.

 

Где ребенку безопасней?

 

Как правильно разместить в автомобиле детское кресло, чтобы ребенок был в наименьшей опасности?

 

Отвечает инспектор по пропаганде ОБДПС №2 управления ГИБДД по Орловской области Инна Можарова:

— Совсем недавно такой зоной считалось место за водительским сиденьем. Этот вариант аргументировался тем, что при возникновении аварийной ситуации водитель инстинктивно будет выворачивать руль в левую сторону, уводя таким образом удар от своей части автомобиля. Статистика показывает, что вероятность получения травм ребенком в детском кресле за водителем составляет 31%. Дети, находящиеся на заднем сиденье справа при ДТП получают телесные повреждения гораздо чаще – вероятность равна 41%. Стоит ли говорить, что самым опасным для юного пассажира местом является кресло рядом с водителем? Как подтверждают статистические данные и эксперименты, самое безопасное для малыша место – по центру заднего сиденья. Вероятность получения травм здесь составляет 28%.

 

 

 

Подари мне жизнь
Куда делись карманники?
Юрий Лебедкин: «Чего еще ждать журналистам?»
Опубликовано 17 Авг 2011 в 13:30. В рубриках: Общество, Статьи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта. Количество просмотров: 1 365

Обращение депутатов к жителям Орловской области после отставки Потомского


Невров: "Потомский, хватит доить область!"


Должки и корешки


Потомский, в отставку! Флешмоб в Орле 15.09.2017


Митинг против Вадима Потомского 08.09.2017


Игорь Рыбаков о фактическом запрете публичных мероприятий законопроектом Потомского


Депутаты Елесин С. и Коновалов И. выступили против взятия кредита в 500 млн рублей


Депутатов не пускают в здание облправительства


По Орлу провезли топиарного "Шрэка"


КАК МИМО ЛЁТНОЕ ВИДЕНЬЕ


ОШИБКА ПРЕЗИДЕНТА


Депутат Виталий Рыбаков проверил состояние дорог города Орла


ГАРАНТ НА КРОВИ


Игорь Рыбаков требует ответов на заседании облсовета 28.04.2017


ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ БИТВЫ


Капитан Вадим Потомский пытается ответить на неудобные вопросы


СЪЕШЬ ПИРОЖОК


КАК ЭТО ЧАСТО НЕ СОВПАДАЕТ.


НЕ ПО ПОНЯТИЯМ.


ПРИГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ.


ОШИБКА РЕЗИДЕНТА.


Жил отважный капитан.


Вадима Потомского поздравляют с 23 февраля.


Потомский подполковник


Парня в горы тяни рискни


Поздравление для
Вадима Потомского
с Новым годом!


Свежий номер

Реклама

При цитировании материалов
прямая гиперссылка
на orelsreda.ru обязательна
Главный редактор: Татьяна Филёва
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 57-00254
Реклама на orelsreda.ru и печатной версии "Орловская среда"
Для пресс-служб и размещения рекламы: : orelsreda@list.ru
тел.: (4862) 76-20-60
адрес: г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 25/27, пом.1
Наш индекс: 302028
© 2013-2015 ООО "Издательский дом "Орловская среда"