фото: Общественника отправили в СИЗО до 17 октября.
В Москве Басманный суд отправил в СИЗО сопредседателя движения «Голос»* Григория Мельконьянца. Правоведа арестовали по делу о деятельности нежелательной в России организации.
Мельконьянц стал главным фигурантом по уголовному делу, в его доме были проведены обыски. Такие же обыски прошли у его соратников. Всего ж под следственные действия попали 14 человек, все они причастны к «Голосу»*.
Газета «Московский комсомолец» рассказал, что, по версии следствия, Мельконьянц имел связь с организацией, которая признана в России нежелательной.
По данным следователей год назад правовед участвовал в круглом столе Центризбиркома и представлял «Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами», которая и признана нежелательной в России.
При этом «Голос»* приостановил членство в этой организации и сам приостановил свою деятельность.
Григорий Мельконьянц участвовал в круглом столе Центризбиркома и рассказывал про электронные выборы. В этот момент он якобы и представлял нежелательную организацию.
Правозащитники уверены, что это абсурд.
Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ
Защитники говорят, что Мельконьянц помогал Совету по правам человека, ЦИК.
Новости СМИ2
«Сам по себе он совершенно мирный и абсолютно законопослушный человек … Он эксперт каких мало и настоящий патриот», — высказался Михаил Федотов, бывший глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человек.
Председатель ЦИК Элла Памфилова понадеялась, что следователи разберутся объективно, и признала, что профессиональная критика Мельконьянца помогала им в работе.
До задержания Мельконьянц часто выступает на гражданских форумах, получал благодарность от главы Центризбиркома. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной».
Как писал ранее Topnews, следователи задержали Максима Назарова, бывшего и.о. ректора РАНХиГС. Дело завели о фиктивном трудоустройстве, по версии следователей, Назаров якобы устроил в вуз на работу сотрудников Минобразования.
*включен Минюстом в список незарегистрированных организаций-иноагентов
ИсточникВсе кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ