«Бренды России» рассказали об орловской актрисе, бывшей ученицей Островского и наставницей Станиславского

Новости города

«Бренды России» рассказали об орловской актрисе, бывшей ученицей Островского и наставницей Станиславского

Фото: Бренды России

Портал «Бренды России» опубликовал материал о Гликерии Федотовой — уроженке Орла, которая 40 лет была артисткой Малого театра, наставницей и педагогом Константина Станиславского, а также ученицей Александра Островского.

Она родилась в Орле в середине 19 века. Её отцом был Покровский, чиновник одного из тогдашних присутственных мест. Дом, в котором она росла, стоял на берегу Оки. Правда, своих родителей Федотова не помнила и довольно рано перебралась в Москву.

Там её ждала блестящая театральная карьера, огромное число поклонников и дружба со многими великими представителями нашей культуры.
Скончалась актриса в 1975 году в возрасте 79 лет.

Полностью ознакомиться с историей Гликерии Федотовой можно по ссылке.

Источник
Подробности в Телеграмм-канале - ПЕРЕЙТИ!
Оцените статью
Орловская среда
Добавить комментарий