Новости мобилизации-2023: насколько подняли возраст граждан запаса, при каких болезнях не возьмут служить по контракту – Шойгу объявил о повышении уровня боеготовности в России

Будут внедрены новые технологии, а также те из разработок, которые смогут повысить эффективность ведения военных действий.

В ходе СВО был принят закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе. То есть мобилизованные, у которых «подходит возраст», будут служить гораздо дольше. Например, если раньше рядовые, матросы, сержанты, старшины, прапорщики либо мичманы первого разряда по причине предельного возраста пребывания в запасе могли увольняться с воинской службы в 35 лет, то после принятия и вступления в законную силу закона и возраст станет 40 годами.

Для тех же военных, но второго разряда поднимут предельный возраст пребывания в запасе РФ с 45 до 50 лет, а для третьего — до 55 лет. Уже с 1 января в 2024 году закон вступает в законную силу.

Однако будет переходный период. То есть с 2024 до 2028 года будут плавно увеличивать возраст нахождения в запасе. Например, если в 2024 году бойцу будет 50 лет — он встретит юбилей, то выход из запаса — в 51 год. Если 50 будет в 2023 году, то уйдут по-старому. В 2025 году предельный возраст — 52 года, и так плавно по году до окончания переходного периода в 2028-м.

Россиян в возрасте 50-54 лет, которые уйдут в отставку до 2024 года уже в запас не зачисляют. Исключение — личное желание бойца.

Предложение есть и по увеличению предельного возраста пребывания в мобилизационном резерве. Например, для младших офицеров возраст увеличат до 60 лет, для старших — до 65 лет, а для тех военнослужащих, которые имеют другие звания, возраст составлять будет 55 лет.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

При каких болезнях россиян уже не берут служить по контракту

Заключать договоры на военную службу в ходе СВО Министерство обороны может с гражданами РФ, которых ранее признавали в военных комиссариатах ограниченно годными. Однако не должно быть заболеваний из перечня. 12 июля проект приказа был опубликован.

Министерство обороны предложило утвердить список заболеваний, исходя из которого россияне с ними в анамнезе и признанные ограниченно годными к военной службе, не смогут претендовать на заключение с ними контракта от Министерства обороны.

В список вошли 26 заболеваний либо состояний, которые сопутствуют болезни. Среди них, например, сахарный диабет I типа, гепатиты B и C, ВИЧ, психические расстройства либо расстройства поведения на фоне употребления психоактивных веществ. А также гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени, которая предусматривает наличие некоторых церебральных расстройств и другие.

Контракт не получится заключить и ввиду отсутствия конечностей. Например, если нет конечности до уровня верхней трети плеча либо бедра, и другие.

Шойгу объявил о повышении уровня боеготовности в России

На заседании группы оперативного руководства Министерства обороны России Сергей Шойгу заявлял о том, что необходимо подготовить Россию к защите из-за риска непредвиденных угроз.

  • Планируется реформирование системы призыва на военную службу в рамках подготовки к мобилизации.
  • Планируется усиление военного обучения граждан. Речь и о подготовке молодежи в школах и вузах.
  • По программе модернизации вооружений РФ улучшит оборонные возможности.
  • Внимание уделят ИИ и автоматизации процессов.

Министр обороны РФ отмечал, что необходимо укреплять сотрудничество страны со станами — членами военных блоков. Россия станет больше готова к прохождению мобилизации в случае возможной угрозы. Ряд мероприятий проводится для повышения боеготовности ВС, а также укрепления границ РФ.

Информация о таком заседании и второй волне мобилизации появилась в СМИ, однако официального подтверждения нет. Министерство обороны не объявляло этого.

12 июля Сергей Шойгу в интервью рассказывал о увеличении мощностей промышленности, что позволило производить больше количества боеприпасов в 10 раз — в сравнении с началом прошлого года, со слов министра обороны РФ. На Красно-Лиманском направлении группировки войск «Центр» отражают наступление ВСУ. Российские бойцы перешли в контрнаступление. Удалось при нанесении огневого поражения противнику продвинуться на 1,5 км вглубь, а также на 2 км «по фронту», со слов Сергея Шойгу.

Источник
Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ
Оцените статью
Орловская среда
Добавить комментарий