фото: Гюнтер Фелингер заявил о «сербской интервенции».
Глава неправительственной некоммерческой организации «Европейский комитет по расширению НАТО» Гюнтер Фелингер в соцсети высказал свое отношение к сербкой стороне в конфликте в Косово.
Он заявил, что в Баньске началась «сербская война против Косово», сообщает РИА Новости.
По словам политика, в связи с этим Альянс должен немедленно применить силу, но причины, по которой он считает поведение сербов «войной», ничем не аргументировал.
Фелингер призвал «немедленно подготовить интервенцию против Сербии».
«Бомбите Белград прямо сейчас», — написал он в социальной сети X.
Напомним, что ранее премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти заявил, что в ночь на 24 сентября, около трех часов ночи, у села Баньска неизвестные обстреляли местных полицейских, двое были ранены, один погиб.
Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ
Корти утверждал, что правоохранителей окружила толпа в 30 вооруженных повстанцев.
В свою очередь лидер самопровозглашенного Косово Вьоса Османи заявил, что нападение на полицию устроили «сербские преступные банды».
Далее полиция заявила, что один из нападавших был убит, закрыт въезд на север района, в частности, через контрольно-пропускные пункты «Ярине» и «Брняк». Курти заявлял, что полиция призывала вооруженных бандитов сдаться.
Новости СМИ2
Известно, что протесты косовских сербов продолжаются с конца мая, они требуют снять с постов мэров, которые победили на выборах в Приштине, бойкотируемых сербами, и отозвать спецподразделения полиции.
Они заявляли, что надо создать Сообщество сербских общин по соглашению 2013 года в Брюсселе, а потом провести муниципальные выборы.
Ранее Topnews писал, что премьер Косово обвинил Сербию в связях с ЧВК «Вагнер».
ИсточникВсе кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ