В Орле появился современный трамвай
Новый трамвай современной серии обновит парк городского электротранспорта. В трамвайное депо вагон был доставлен из Екатеринбурга на трейлере вечером 3 июня, сообщает пресс-служба МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие».
Четырехосный вагон, предназначенный для перевозки пассажиров на городских линиях, приспособлен для эксплуатации как в одиночку, так и в составе поезда из двух вагонов.
Специалисты уже отмечают повышенную надежность трамвая, его долговечность. Также они рассчитывают на снижение эксплуатационных расходов, в том числе – на электроэнергию.
Прототипом этой модели трамвая с большими боковыми стеклами и минимальным количеством электроэлементов на крыше являются чешские трамваи, которые эксплуатируются с 1979 года не только в Орле, но и городах соседних регионов. Вся производственная база трамвайного депо рассчитана на эксплуатацию и поддержание технической готовности именно такой техники, что и обусловило выбор российской модели.
Новый трамвай получен в рамках реализации федеральной программы по обновлению подвижного состава городского электротранспорта, предполагающей софинансирование из бюджетов региона и города. Стоимость его 14 миллионов 375 тыс. рублей.
На улицах Орла трамвай появится после испытаний на полигоне ТТП.